Risultati

BARONE

BARONE DOPO AVERE COMPIUTO 8 ANNI NELL'OTTOBRE DEL 2016 HA DECISO DI CONCLUDERE LA SUA VITA ESPOSITIVA E DI DEDICARSI ALLA VITA DI CASA. GRAZIE A TUTTI COLORO CHE LO HANNO AMATO E SEGUITO IN QUESTI ANNI SPLENDIDI

EXPO INTERNAZIONALE DI WIESELBURG (AT) 9 MAGGIO 2015 (Giudice Martina Konig-AT-) CLASSE CAMPIONI V1, CACA, CACIB RESERVE

EXPO INTERNAZIONALE DI PARMA 14 MARZO 2015 BARONE IN CLASSE CAMPIONI II ECCELLENTE (Giudice Costanza Mozzillo)

EXPO NAZIONALE DI SAN MARINO 8 MARZO 2015.
BARONE IN CLASSE CAMPIONI E ' 1 ECCELLENTE, CAC, BOB E RESERVE BOG. (Giudice Paunovic Dusan -SRB)

 EXPO INTERNAZIONALE DI MODENA 1 FEBBRAIO 2015 BARONE IN CLASSE CAMPIONI E' 1 ECC, RISERVA CACIB (Giudice Franco Rubinato-CH-)

BARONE E' TOP DOG 2014 DI SAN MARINO PER LA RAZZA BASSOTTI NANI A PELO DURO E RIENTRA ALL'8 POSTO CON 24 PUNTI NELLA CLASSIFICA GENERALE ADULTI SU OLTRE 1100 CANI PARTECIPANTI
                

8  DICEMBRE 2014 EXPO NAZIONALE DI SAN MARINO classe campioni 1 ECC, CAC, MIGLIOR MASCHIO,  BOB (giudice C. Stefanescu ROM)

7 DICEMBRE 2014 ESPOSIZIONE INTERNAZIONALE DI SAN MARINO classe campioni, 1 ECC, CAC,CACIB, MIGLIOR MASCHIO, BOB, CRUFTS 2015 QUALIFIED (giudice Stojkovic L. -MAK) e III BOG GRUPPO 4 (giudice Mile Aleksoski-MAK)

6 DICEMBRE 2014 MOSTRA SPECIALE DI SAN MARINO classe campioni, 1 ECC, CAC  (giudice N. Imbimbo)


5 OTTOBRE 2014 EXPO INTERNAZIONALE DI CAPODISTRIA (SLO) classe campioni, 1 ECC, CAC, RIS CACIB (giudice Janez Nahtigal-SI)

4 OTTOBRE 2014 EXPO INTERNAZIONALE DI CAPODISTRIA (SLO) classe campioni, 1 ECC, CAC (giudice Damjana Svegelj-SI)

28 SETTEMBRE 2014 EXPO NAZIONALE DI MACERATA classe campioni 1 ECC, MIGLIOR MASCHIO, BOB  (giudice Elena Agafanova - RUS)

13 SETTEMBRE 2014 EXPO NAZIONALE DI SAN MARINO classe campioni 1 ECC, CAC (giudice Savicic Nebojsa-SRB)

25 MAGGIO 2014 EXPO NAZIONALE DI SAN MARINO
classe campioni, 1 ECC, CAC, MIGLIOR MASCHIO, BOS  (giudice Ferdinando Asnaghi (I)

24 MAGGIO 2014 EXPO INTERNAZIONALE DI SAN MARINO
classe campioni, 2 ECC, RISCAC  (giudice Rui Oliveira (P)

4 MAGGIO 2014 EXPO NAZIONALE DI SAN MARINO
classe campioni, 1 ECC, CAC, BOB e 3 BOG (giudice Savicic Nebojsa (Serbia)

3 MAGGIO 2014 EXPO NAZIONALE DI SAN MARINO
classe campioni, 1 ECC, CAC, BOB E VINCITORE DEL BOG (giudice Pierluigi Sergio (RSM)

8 DICEMBRE 2013 EXPO NAZIONALE MOLDAVIA (RSM)
classe campioni, 1 ECC, CAC giudice Vretenicic Sanja (MNE)
BARONE diventa CAMPIONE DI MOLDAVIA

8 DICEMBRE 2013 EXPO NAZIONALE MONTENEGRO,CIPRO,MACEDONIA (RSM)
classe campioni, 1 ECC, CAC, MIGLIORE MASCHIO, BOB E III BOG giudici Bozhinvski Pero (MAK) e Mile Aleksoski (MAK)

BARONE diventa CAMPIONE DI MONTENEGRO, CIPRO E MACEDONIA e GRAN CHAMPION  di MONTENEGRO e CIPRO!!!

6 DICEMBRE 2013 EXPO NAZIONALE MONTENEGRO,CIPRO,MACEDONIA (RSM)
classe campioni, 1 ECC, CAC giudice Mile Aleksoski (MAK)

6 DICEMBRE 2013 EXPO NAZIONALE MOLDAVIA (RSM)
classe campioni, 1 ECC, CAC Vretenicic Miodrag (MNE)
 

21 SETTEMBRE 2013 EXPO NAZIONALE BRALOVCE (SLO)
classe campioni 1 ECC,CAC, Migliore Maschio, BOS (giudice Svegelj-SLO-)

11 AGOSTO 2013 EXPO INT, INNSBRUCK (A)
classe campioni 3 ECC (giudice Hermione Bosch-A-)

10 AGOSTO 2013 EXPO INT. DI INNSBRUCK (A)
classe campioni 1 ECC, CACA E RIS CACIB (giudice Michael Schlinder-A-)                     


BARONE DIVENTA CAMPIONE DI SAN MARINO, MOLDAVIA E GRAND CAMPIONE DI MOLDAVIA E AZERBAIJAN
5 LUGLIO 2013 EXPO MOLDAVIA E AZERBAIJAN
classe campioni, 1 ecc, CAC (giudice Schill Roberto -ROU-)

6 LUGLIO 2013 EXPO INTERNAZIONALE DI S MARINO
classe campioni, 1 ecc, CAC,CACIB (giudice Panos Demetriou -CYP-) 7 LUGLIO 2013 EXPO MOLDAVIA E AZERBIJAN
classe campioni, 1 ecc, CAC (giudice  Agabeyli Zaur- AZ-)

15/12/12 SAN MARINO: BARONE DIVENTA CAMPIONE DI TURCHIA, AZERBAIJAN E GEORGIA!! e tre volte BOB e 3 volte sul podio del BOG

classe Campioni 1 ecc, CAC miglior maschio (Giudice Stacchini -RSM)

classe Campioni 1 ecc, CAC miglior maschio, BOB, I BOG (Giudice G.Dondi -I)

classe Campioni 1 ecc,CAC miglior maschio, BOB, II BOG (giudice Savicic -SRB)

classe Campioni 1 ecc, CAC miglior maschio, BOB, III BOG (Giudice Sutunc -TUR)


BARONE ENTRA NELLA LISTA DEI TOP 20 DOG SLOVENIA 2012!! La competizione si svolge tra tutti i 10 gruppi e vengono selezionati i 20 migliori top winner dell'anno...Barone e' fra questi...naturalmente!!

Clicca per vedere le foto (verso la fine la nostra!!! portate pazienza)
TOP 20 SLOVENIA 2012

9 dicembre 12 EXPO INTERNAZIONALE DI CELJE (SLO) Barone Classe Campioni 1 ECC, CAC, CACIB, WINNER WINTER 2012 (Giudice Revaz Khomasurdze-RUS)

8 dicembre 12 EXPO INTERNAZIONALE DI CELJE (SLO) Barone Classe Campioni 1 ECC, CAC, CACIB, (Matej Lah -SLO)

14 ottobre 12 EXPO INTERNAZIONALE DI KOPER II (SLO) Classe Campioni Barone 1 ECC, CAC, CACIB, BOB E 1BOG (Giudice Jelka Simcic -SLO)



30 settembre 12 LANDESSIEGER AUSSTELLUNG SUD BAYERN (D) Classe Campioni Barone V1, VDH CAC, DTK CAC, RES LANDESSIEGER SUD BAYERN (Giudice Iris Steigmuller-D-)

 BARONE IS CHAMPION
 

29 settembre 12 SPEZIAL AUSSTELLUNG DTK BAYERN (D) Classe Lavoro Barone V1, VDH CAC, DTK CAC, BEST MALE, BOB, AND BISS WINNER  (Giudice Damiana Svegelj-SLO-) AND ALSO GERMAN CHAMPION OF BEAUTY

12 agosto 12 EXPO INTERNAZIONALE DI INNSBRUCK (AT) Classe Campioni Barone II ecc, RIS CACA. (Giudice Enrique Mate Durant-ES-)

1 luglio 12 EXPO INTERNAZIONALE DI LENDAVA (SLO) Classe campioni Barone: I Eccellente, CAC, CACIB, BOB e I BOG (giudice Hans Lorenz Krug -AT- Mijo Fury -HR- e al BIS Blaz Kavcic -SLO)

30 giugno 12 EXPO NAZIONALE ZALAEGERSZEG (HU) Classe lavoro Barone: I Eccellente, CAC, BOB e II BOG (giudice Jakkel Tamas (HU)- Szabo Sandor (HU)-

16 giugno 12 EXPO INTERNAZIONALE DI KLAGENFURT (AT) Classe campioni Barone: I Eccellente, CACA, CACIB, BOB e 1BOG (giudice Martina Konig -AT-, Jose Miguel Doval Sanchez -E- e al BIS la giudice Maissen Jarisch -AT)

20 maggio 12 Salzburg WDS 2012 Classe campioni Barone: Eccellente (giudice Catalan Luis Manuel Calado P)
 

19 maggio 12 RADUNO MONDIALE DI BASSOTTI SALISBURGO Barone classe Campioni I ECC, CAC, RES KLUBSIEGER 2012 (giudice Gisela Werner D)

15 aprile 2012: expo Nazionale Barje (SLO) classe campioni I ecc, CAC, migliore maschio, BOS giudice Svegeli Znidarsic (SLO)
BARONE IS SLOVENIAN BEAUTY CHAMPION!! BARONE E' CAMPIONE DI BELLEZZA SLOVENO!!

THE GREAT NEWS WE ARE WAITING FOR: BARONE IS OFFICIALLY INTERNATIONAL BEAUTY CHAMPION


25 MARZO 2012: EXPO INTERNAZIONALE MODENA: classe campioni Barone I ecc, Ris CACIB giudice Altmeyer (D)

24 MARZO 2012: EXPO INTERNAZ. REGGIO EM: classe campioni Barone II ecc, giudice Baria (I)

18 MARZO 2012: EXPO NAZIONALE PARMA: classe campioni Barone II ecc giudice Buratti (I)

17 MARZO 2012: EXPO NAZIONALE PIACENZA:classe campioni Barone II ecc giudice Barbati (I)

11 MARZO 2012: LANDESSIEGER AUSSTELLUNG BADEN (D) Classe Lavoro Barone V1, VDH CAC giudice Iris Steigmuller (D)

 10 MARZO 2012: EXPO INTERNAZIONALE DI OFFENBURG (D) Classe Lavoro Barone V1, VDH CAC giudice Michael Harms (D)

03 MARZO 2012: EXPO INTERNAZIONALE DI MONACO (D) Classe Lavoro Barone V1, VDH CAC giudice Joachim Dietl (D). Manca solo un VDH CAC per diventare CAMPIONE BELLEZZA TEDESCO!! e tutto in pochi mesi ...

14 GENNAIO 2012: RADUNO BASSOTTI DI MILANO  classe Campioni Barone III ecc Giudice Nicole Kubli Osterwalder (CH)

I RISULTATI OTTENUTI IN EXPO DA BARONE NEL 2011: no more words for my little Barone!! he is a champion!!

3 DICEMBRE 11: EXPO INTERNAZIONALE DI PORDENONE-classe campioni Barone I ECC, CACIB, BOB e 3 BOG Giudice Jelka Simcic (SLO)
Barone diventa CAMPIONE INTERNAZIONALE BELLEZZA!!

20 NOVEMBRE 11: EXPO INTERNAZIONALE DI ZAGABRIA - classe Campioni Barone I ecc, CAC, Ris CACIB   Giudice Carmen Navarro Guisado (E)
19 NOVEMBRE 11: EXPO INTERNAZIONALE DI ZAGABRIA - classe Campioni Barone I ecc, CAC, Ris CACIB   Giudice Julia Vuksic (HR)
18 NOVEMBRE 11: Expo Speciale Bassotti Zagabria 2011-classe campioni- Barone I ecc, CAC,  migliore maschio, BOS  Giudice Kristina Opara (PL)

NOVEMBRE 2011--- FINALMENTE E' UFFICIALE BARONE E' CAMPIONE INTERNAZIONALE ESPOSIZIONE!! Grazie in particolare a mio marito che mi appoggia in questo mio "hobby" con tutto il suo amore e pazienza.


13 NOVEMBRE 2011: EXPO INTERNAZIONALE DI SEMPETER - classe campioni BARONE II ECC RIS CAC, GIUDICE LAURENT HEINESCHE (LUX)

12 NOVEMBRE 2011: EXPO INTERNAZIONALE DI VRTOJBA - classe campioni BARONE II ECC RIS CAC, GIUDICE DOROTA WITKOWSKA (POL)

6 NOVEMBRE 2011: 50° CAMPIONATO SOCIALE ABC A CESENA- classe campioni BARONE III ECC, GIUDICE DANIELA GIANNINI (I)

5 NOVEMBRE 2011: CAMPIONATO SOCIALE ABC A CESENA- classe campioni BARONE ECC, GIUDICE MARTINA SCHNEIDER (D)

2 OTTOBRE 2011: LANDESSIEGER-AUSTELLUNG BDK a Bad Feilnbach-Germania-   BARONE classe lavoro I ECC, VDH CAC; DTK CAC RES. GIUDICE WOLFGANG TRUMPFHELLER (D)

1 OTTOBRE 2011: SPEZIAL-AUSTELLUNG BDK a Bad Feilnbach-Germania- BARONE classe campioni PRIMO NEI NANI DURI I ECC, VDH CAC; DTK CAC GIUDICE NICOLE KUBLI-OSTERWALDER (CH)

24 SETTEMBRE 2011: EXPO INTERNAZIONALE DI BERGAMO GIUDICE DANIELA GIANNINI - I ECC RISERVA CACIB

17 SETTEMBRE 2011: BARONE 3° al BOG gruppo 3-4, ALLA ESPOSIZIONE CANINA DI FIRENZE 150°UNITA' D'ITALIA

10 SETTEMBRE 2011: RADUNO DI CIMAFAVA - CLASSE CAMPIONI II ECCELLENTE (Giudìce: Dietrich Hollmann - D)

7 AGOSTO 2011: EXPO NAZIONALE LAVENO MOMBELLO -CLASSE CAMPIONI- III ECC (Giudice Axel Komorowski-D-)

23 LUGLIO 2011: EXPO INTERNAZIONALE DI AUSBURG (D) -CLASSE CAMPIONI- 1 ECC VDH CAC (Giudice Iris Steigmuller-D-)

19 GIUGNO 2011: EXPO INTERNAZIONALE KLAGENFURT (AT)- CLASSE LAVORO- 1ECC, CACA, RIS CACIB (Giudice Fabrizio La Rocca)

18 GIUGNO 2011: EXPO INTERNAZIONALE DI KLAGENFURT (AT)- CLASSE CAMPIONI- 1 ECC, CACA, CACIB, BOB, 3 BOG (Giudice Heliane Maissen-Jarisch-AT-)

21 MAGGIO 2011: EXPO INTERNAZIONALE DI SALISBURGO (AT)-CLASSE LAVORO- 1 ECC, CACA, RIS CACIB (Giudice Hans Lorenz Krug-AT-)

8 MAGGIO 2011: EXPO INTERNAZIONALE DI MARIBOR-SLO- CLASSE CAMPIONI- 1 ECC, CAC, CACIB, BOB 3 BOG (Giudice Otto Schimpf-AT-)

7 MAGGIO 2011: EXPO INTERNAZIONALE POHORIE-SLO- CLASSE CAMPIONI- 1 ECC, CAC, CACIB, BOS (Giudice Andras Korozs-HU-)

17 APRILE 2011: EXPO NAZIONALE DI BARJE-SLO- CLASSE LAVORO 1 ECC, CAC, MIGLIOR MASCHIO, BOB (Giudice Gianni Guffanti)

20 MARZO 2011: EXPO INTERNAZIONALE REGGIO EMLIA- CLASSE CAMPIONI- 1 ECC, RIS CACIB (Giudice Guidobono Cavalchini)

19 MARZO 2011: EXPO INTERNAZIONALE DI PARMA-CLASSE CAMPIONI- III ECCELLENTE (Giudice Jari Spagna)

5 MARZO 2011: EXPO INTERNAZIONALE DI GONZAGA -CLASSE CAMPIONI- II ECC (Giudice Nemania Jovanovic -RS-)

11 DICEMBRE 2010: EXPO INTERNAZIONALE DI ERBA- CLASSE LAVORO- 1 ECC, CAC (Giudice Gitti Schwab-LUX-)

4 DICEMBRE 2010: EXPO INTERNAZIONALE DI PORDENONE-CLASSE LAVORO-1 ECC, CAC  (Giudice Stefan Sinko -SLO-)

21 NOVEMBRE 2010: EXPO INTERNAZIONALE ZAGABRIA (HR)- CLASSE LAVORO- 1 ECC, CAC, CACIB, BOB-ZAGREB WINNER (Giudice Gitti Schwab-LUX-)

BARONE DIVENTA CAMPIONE BELLEZZA CROATO

20 NOVEMBRE 2010: EXPO INTERNAZIONALE ZAGABRIA (HR)- CLASSE LAVORO- 1 ECC, CAC, RIS CACIB (Giudice Wierzchowska-PL-)

19 NOVEMBRE 2010: SPECIALE BASSOTTI ZAGABRIA (HR)- CLASSE LIBERA- 1 ECC, CAC, MIGLIOR MASCHIO, BOB (Giudice Damir Skok-HR-)

24 OTTOBRE 2010: CAMPIONATO SOCIALE ABC CESENA -CLASSE LAVORO- 1 ECC CAC (Giudice Kliebenstein Horst-D-)

BARONE OTTIENE I TITOLI PER ESSERE CAMPIONE DI BELLEZZA ITALIANO

25 SETTEMBRE 2010: EXPO INTERNAZIONALE DI TULLN (AT)-CLASSE LIBERA 1 ECC, CACA (Giudice Hans Lorenz Krug-AT)

19 SETTEMBRE 2010: EXPO NAZIONALE DI MONZA- CLASSE LAVORO- 1 ECC, CAC (Giudice Dorotha Witwoska)

18 SETTEMBRE 2010: RADUNO ABC CIMAFAVA- CLASSE LAVORO 1 ECC CAC (Giudice Francesco Lamarca)

1 AGOSTO 2010: RADUNO ODHK VOSENDORF (AT)- CLASSE INTERMEDIA- 1 ECC, CACA (Giudice Elisabeth Rodin - SVE)

17 LUGLIO 2010 EXPO INTERNAZIONALE DI OBERWART (AT)- CLASSE INTERMEDIA- 1 ECC, CACA (Giudice Andras Korozs-H-)

13 GIUGNO 2010 EXPO INTERNAZIONALE DI KLAGENFURT (AT)- CLASSE INTERMEDIA- 1 ECC, CACA, CACIB, BEST MALE, BOB, 3 BOG (Giudice Jari Spagna e Miroslav Zidar-SLO-)

12 GIUGNO 2010 EXPO INTERNAZIONALE DI KLAGENFURT (AT) - CLASSE INTERMEDIA - 1 ECC,CACA, CACIB, BEST MALE,BOB, 1 BOG (Giudice Jelka Simcic (SLO) e Jari Spagna)

2 GIUGNO 2010 EXPO NAZIONALE DI BOLOGNA- CLASSE LAVORO- 1 ECC, CAC, MILGIOR MASCHIO, BOB (Giudice Bortolotto)

16 MAGGIO 2010: EXPO NAZIONALE DI ALBARELLA (RO)- CLASSE LAVORO- I MB (Giudice Sambucco)

8 MAGGIO 2010: EXPO INTERNAZIONALE DI SALISBURGO (AT) CLASSE INTERMEDIA- 1 ECC CACA (Giudice Martina Konig-AT-)

2 MAGGIO 2010: EXPO INTERNAZIONALE DI ORVIETO E S MARINO- CLASSE INTERMEDIA- II ECC RIS CAC (Giudice Vladimir Piskay-SK-)

1 MAGGIO 2010: EXPO INTERNAZIONALE DI ORVIETO-CLASSE INTERMEDIA- II ECCELLENTE (Giudice Staviarska Viera-SK)

5 APRILE 2010: EXPO NAZIONALE DI OSTIGLIA- CLASSE INTERMEDIA- 1 ECCELLENTE (Giudice Abele Barbati)

14 MARZO 2010: EXPO INTERNAZIONALE DI MODENA- CLASSE INTERMEDIA- 1 ECC CAC (Giudice Beata Zeglicka)

13 MARZO 2010: EXPO INTERNAZIONALE REGGIO EMILIA- CLASSE INTERMEDIA- 1 ECC RIS CAC (Giudice Arianna Giorgi)

7 MARZO 2010: EXPO INTERNAZIONALE DI PARMA- CLASSE INTERMEDIA- 1 ECC RIS CAC- (Giudice Luisa Salinas)

6 MARZO 2010: INTERNAZIONALE MANTOVA- CLASSE INTERMEDIA- 1 ECC CAC RIS CACIB- (Giudice Valeria Bobikova)

7 FEBBRAIO 2010: INTERNAZIONALE DI FORLI- CLASSE INTERMEDIA- III ECCELLENTE (Giudice Murante)

23 GENNAIO 2010: INTERNAZIONALE DI BERGAMO- CLASSE INTERMEDIA- 1 ECC RIS CAC  (Giudice Ruiz Rodriguez-E-)

7 DICEMBRE 2009: INTERNAZIONALE DI TRIESTE -CLASSE GIOVANI- 1 ECCELLENTE (Giudice Petik)

5 DICEMBRE 2009: INTERNAZIONALE DI VERONA-CLASSE GIOVANI 1 MB (Giudice Nerilli)

2010 CAMPIONE ITALIANO BELLEZZA

2010 TOP DOG AUSTRIA (AUSTELLUNGSSIEGER)

2010 CAMPIONE CROATO BELLEZZA

2010 RIPRODUTTORE SELEZIONATO ENCI

2010 PROVA LAVORO KschiH Cimafava (PC) 100 PT ECCELLENTE

2010 ZAGABRIA WINNER

2010 CAMPIONE W.U.T

2011 CAMPIONE AUSTRIACO BELLEZZA

 

 

 

 

 

 
 
 
 
 

 

 

 


Si ringraziano i giudici che lo hanno portato a questi livelli.
In particolare:

Otto Schimpf (Austria)

Stojkovic Liliane (Macedonia)
Mile Aleksoski-(Macedonia)
Joachim Dietl (Germania)
Martina Konig (Austria)
Pierluigi Sergio (San Marino)
Savicic Nebojsa (Serbia)
Mijo Fury (Croazia)
Blaz Kavcic (Slovenia)
Bozhinvski Pero (MKD)
Jakkel Tamas (Ungheria)
Szabo Sandor (Ungheria)
Heliane Maissen-Jarisch (Austria)
Gisela Werner (Germania)
Michael Harms (Germania)
Svegeli Znidarsic (SLO)
Jose Miguel Doval Sanchez (E)
Martina Altmeyer (Germania)
Gianni Guffanti (Italia)
Daniela Giannini (Italia)
Jari Rosario Spagna (Italia)
Gitti Schwab (Lussemburgo)
Hans Lorenz Krug (Austria)
Elisabeth Rodin (Svezia)
Valeria Bobikova (Russia)
Ruiz Rodriguez Francisco (Spagna)
Zeglicka Beata (Polonia)
Martina Konig (Austria)
Bortolotto Paola (Italia)
Jelka Simcic (Slovenia)
Andras Korozs (Ungheria)
Francesco Lamarca (Italia)
Dorota Witwoska (Polonia)
Kliebenstein Horst (Germania)
Damir Skok (Croazia)
Cavalchini Guidobono (Italia)
Fabrizio La Rocca (Italia)
Iris Steigmuller (Germania)
Nicole Kubli-Osterwalder (Svizzera)
Paunovic Dusan (Serbia)